Учитель початкових класів Дідівської ЗОШ І-ІІІ ст. Прилуцького р-ну Чернігівської обл. Онищенко Світлана Миколаївна
Тема. Сказка «Кот, петух и лиса».
Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой
«Кот, петух и лиса»; развивать актерские способности и обогащать словарный запас учащихся; воспитывать интерес к чтению книг на русском языке.
Оборудование: маски или костюми для инсценировки сказки, карточки с животными, компьютер, мультимедийная доска, магнитофон, выставка книг «Сказки»
ХОД УРОКА
І. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА слайд №1
Скорей проверь себя, дружок.
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, карандаши, тетрадка?
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
Поприветствуйте гостей. И садитесь поскорей!
ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. А куда? - вы узнаете разгадав ребус. слайд №2-9
1. Дидактическая игра «Какое слово спряталось»
— По первым звукам предметов на риснуках составить слово… «сказка»
(1.Солнце 2.Корова 3.Аптечка 4.Заец 5.Коза 6.Ананас)
- Какое слово спряталось? (Сказка) слайд №10
- И так, мы отправляемся в Сказку. Чтобы туда попасть, нужно вспомнить знакомые вам сказки.
2.Дидактическа игра «Угадай сказку» (риснуки) слайд № 11
- Давайте посмотрим как вы помните сказки которые мы уже читали на уроках:
- Теремок - «Теремок» слайд № 12
- Листочки Репки - «Репка» слайд № 13
- Колобок - «Колобок» слайд № 14
-Золотой ключик - «Буратино» слайд № 15
- Тарелка и кувшин - «Лиса и журавль» слайд № 16
- Аптечка и шприц - «Доктор Айболит» слайд № 17
- Золотое яичко - «Курочка Ряба» слайд № 18
- Мышонок с карандашом -«Мышонок и карандаш» слайд № 19
- Молодцы! С заданием вы справились. слайд № 20
Выставка книг
- А вот ещё сказки , которые мы читаем. Красочные и очень интересные книги.
3. Беседа о сказках
- Наше путешествие будет по одной из русских народных сказок.
- Как вы думаете, почему сказки называются - народными?
- А если сказку написал автор, то как она называется?
- Сегодня мы познакомимся со сказкой и отправимся в сказочный театр, где сами станем героями представления и зрителями.
- Скажите, кто из вас был в театре?
- Вы заметили, что в одних театрах героев сказок играют люди, а в других – куклы? (рисунки) слайд № 21
- Сегодня на уроке мы будем настоящими актёрами и настоящими зрителями.
Актёры будут играть роли, а зрители им аплодировать.
ІII. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Вступительное слово учителя.
- Мы познакомимся со сказкой, герои которой — животные.
- А что это за животные и как называется сказка, вы узнаете, если отгадаете загадки. слайд № 22
2. Отгадывание загадок.
Не король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах,
На часы не глядит,
А время знает.
(Петух.) рисунок слайд № 23
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала,
С собою унесла.
(Лиса.) рисунок слайд № 24
Серенький, усатенький
С печки скок!
Спинку выгибает,
Хвостик поднимает,
Песенки поет.
(Кот.) рисунок слайд № 25
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
- Мы познакомимся с русской народной сказкой ≪Кот, петух и лиса≫
слайд № 26
и попробуем ее инсценировать — разыграть в ролях.
V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- 1. Знакомство с новыми словами и отработка их произношения.
а) Дидактическая игра «Переводчик» слайд № 27
(Учитель называет животных на украинском языке, дети переводят на русский)
(риснуки Кіт, вовк, гіпопотам (бегемот), кінь, лисиця, півень, лелека.)
— Среди рисунков, каких животных нет в нашей сказке?
- 2. Словарная работа слайд № 28 - 29
— В тексте сказки есть слова значение которых вы можете не знать.
Например:
ü Жёрдочка – Перекладина для сидения птицы (рисунок)
ü Кафтан – Старинная мужская верхняя одежда (рисунок)
ü Гусли – Старинный русский музыкальный струнный инструмент (рисунок)
ü Короб-коробок - плетёная корзина, которую носят за спиной (рисунок)
- 3. Выразительное чтение сказки учителем.
Кот, петух и лиса слайд №30 - 47
Русская народная сказка
В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Всё в избушке приберёт, пол чисто подметёт, вскочет на жёрдочку, песни поёт и кота ждёт.
Бежала мимо лиса, услыхала, как петух песни поёт, захотелось ей петушиного мяса попробовать. Вот она села под окошко да и запела:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко —
Дам тебе горошку.
Петушок выглянул в окошко, а она его — цап-царап — схватила и понесла. Петушок напугался, закричал:
— Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня.
Кот недалеко был, услыхал, помчался за лисой что было сил, отнял петушка и понёс его домой.
На другой день собирается кот на охоту и говорит петушку:
— Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесёт, съест и косточек не оставит.
Ушёл кот, а Петя-петушок в избушке всё прибрал, пол чисто подмёл, вскочил на жёрдочку — сидит, песни поёт, кота ждёт. А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошко и запела:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко —
Дам тебе горошку.
Петушок слушает и не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороху. Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает. Лиса и говорит:
— Что это, Петя, какой ты гордый стал? Смотри, сколько у меня гороху. Петя выглянул, а лиса его — цап-царап — схватила и понесла. Петушок испугался, закричал:
— Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня.
Кот хоть далеко был, а услыхал петушка. Погнался за лисой что было духу, догнал её, отнял петушка и принёс его домой. На третий день собирается кот на охоту и говорит:
— Я сегодня далеко на охоту пойду, и кричать будешь — не услышу. Не слушай лису, не выглядывай в окошко.
Ушёл кот на охоту, а Петя-петушок всё в избушке прибрал, пол чисто подмёл, вскочил на жёрдочку — сидит, песни поёт, кота ждёт.
А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком, песенку поёт. А Петя-петушок не выглядывает. Лиса и говорит:
— Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, пшено везли, один мешок худой был, всё пшено по дороге рассыпано, а подбирать некому. Из окна видать, вот погляди
Петушок поверил, выглянул, а она его — цап-царап — схватила и понесла. Как петушок ни плакал, как ни кричал — не услышал его кот, и унесла лиса петушка к себе домой.
Приходит кот домой, а петушка-то нет. Погоревал, погоревал кот — делать нечего. Надо идти выручать товарища, наверное, его лиса утащила.
Пошёл кот на базар, купил там себе сапоги, синий кафтан, шляпу с пером да музыку - гусли. Настоящий музыкант стал.
Идёт по лесу, увидел избушку, а там лиса печку топит. Вот котя-коток встал на крылечко, ударил в струнушки и запел:
Трень, брень, гусельки,
Золотые струнушки.
Дома ли лиса?
Выходи, лиса!
Самой лисе нельзя от печи уйти, а послать некого. Вот и говорит она петушку:
- Ступай, Петя, погляди, кто меня зовёт, да скорей возвращайся!
Петя-петушок выскочил на окошко, а кот схватил его да побежал домой что было мочи.
С тех пор опять кот да петух живут вместе, а лиса уж больше к ним не показывается.
- 4. Беседа по содержанию сказки.
--- Понравилась вам сказка?
— О ком эта сказка? (О петухе, коте и лисе.)
--- Когда вы волновались, переживали?
--- Кто в этой сказке оказался обманутым Лисой?
— Какой петух? (Глупый, непослушный.) Доверчивый, наивный
--- Что могло бы случиться с петушком, если бы ему не помог кот?
— Какой кот? (Смелый, находчивый, настоящий друг.) серьёзный
— Что можно сказать о лисе? (Она хитрая, коварная.) обманщица
— Кто из героев сказки вам понравился больше всего? Почему?
Работа с учебником
-- Откройте учебники ст.54-55
— Внимательно рассмотрите верхние рисунки на с. 54—55 учебника.
-- Какие события сказки на них изображены?
— Внимательно рассмотрите нижний рисунок на с. 54.
-- В таком ли порядке появляются в сказке эти герои?
— Кому из героев сказки вы сочувствуете? Почему?
— Каким словам соответствует слоговая схема?
|
|
( петух, лиса.)
4. Физкультминутка. слайд № 48
5.Разыгрывание диалогов.
а) Подготовительная работа.
— Какие слова в сказке принадлежат лисе? петуху? коту?
— Чем заканчивается сказка?
-- Всех действующих лиц мы вспомнили?
-- А кто рассказывает сказки? (сказочник)
-- Теперь, ребята, мы распределим роли.
-- И зрители тоже участники представления, не забывайте хлопать.
(Учитель распределяет роли: одевает маски персонажам, а сказочнику – шляпу и шарф) слайд № 49
б) Инсценировка сказки.
Автор: -- На другой день собирается кот на охоту и говорит петушку:
Кот: — Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесёт, съест и косточек не оставит.
Автор:- Ушёл кот, а Петя-петушок в избушке всё прибрал, пол чисто подмёл, вскочил на жёрдочку — сидит, песни поёт, кота ждёт. А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошко и запела:
Лиса:- Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко —
Дам тебе горошку.
Автор:- Петушок слушает и не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороху. Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает. Лиса и говорит:
Лиса: — Что это, Петя, какой ты гордый стал? Смотри, сколько у меня гороху.
Автор:- Петя выглянул, а лиса его — цап-царап — схватила и понесла. Петушок испугался, закричал:
Петух: — Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня.
Автор:- Кот хоть далеко был, а услыхал петушка. Погнался за лисой что было духу, догнал её, отнял петушка и принёс его домой.
(Зрители аплодируют) слайд № 50
6. Беседа
- А человек может быть таким как лиса?
Как петушок?
Как котик?
- Кого из героев сказки вы взяли бы в друзья?
Почему?
- А с кем бы не стали дружить?
Почему?
7. Работа в тетрадях. ст. 24
----Закрыли учебники. Открыли тетради на ст.24
- Выберите и зарисуйте строчку с героями, о которых мы слушали сказку.
Хитрую лису, непослушного петуха и смелого кота.
-- Какую строчку мы будем зарисовывать? (первую)
V. ИТОГ УРОКА
Беседа. слайд № 51
- Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок.
- А какой урок преподнесла нам эта сказка, чему научила?
- В народе говорят: «ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ».
Вот и вы цените дружбу, помогайте друг другу – и тогда любая беда не беда.